Казалось, хуже быть уже не может, но, открыв дверь квартиры, Джеймс понял, что уровень напряженности ситуации только что перешел с отметки «все ужасно» к «просто катастрофа». Молча пронаблюдав, как с лица стоящей за порогом Мерфи исчезает радостное выражение, сменяясь растерянностью и страхом <читать дальше>

Northern Lights

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА
NORTHERN LIGHTS!


тематика: сверхспособности, NC-17
время и дата: июль-август 2031
место: о.Элсмир, Канада

Alastor GringoireCarys SalveynIngrid BergHardin GoreElsa Wyatt
гостевая сюжет FAQ список способностей список внешностей список населения шаблон анкеты правила

♦ На Элсмире началась ЭПИДЕМИЯ
♦ У нас появилась акция на ИСКАТЕЛЕЙ ПРИКЛЮЧЕНИЙ
♦ Не забывайте читать ОБЪЯВЛЕНИЯ
♦ Для вашего удобства создана ХРОНОЛОГИЯ


Когда на мир опускается тьма, начинается паника. Когда эта тьма дарит людям свет - начинается хаос.
П Е Р Е К Л И Ч К А

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Northern Lights » ночи нет конца » we’re just a sign it’s all gone wrong


we’re just a sign it’s all gone wrong

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

WE'RE JUST A SIGN IT'S ALL GONE WRONG.
http://i61.tinypic.com/ht8z2f.png
http://i59.tinypic.com/a30bqa.png

OST: Black Rebel Motorcycle Club - Rival

» МЕСТО И ВРЕМЯ.
Многоквартирное здание где-то в чертогах Алерта; начало апреля, вечер.
» УЧАСТНИКИ СОБЫТИЙ.
Alastor Gringoire & Yelena Archer.
» КРАТКАЯ ПРЕДЫСТОРИЯ.
У всех бывают паршивые дни, но жилец квартиры 49С даже представить себе не может, насколько плохо всё обернётся для него в ближайшую пару часов. Порядочный человек, он сидит дома, соблюдая комендантский час и дожидается проверки полиции. Вот только, открывая дверь, он обнаруживает не людей в форме, а нацеленную ему между глаз пушку. Теперь у него в гостях два беглых преступника, которые очень не хотят возвращаться обратно в тюрьму. Так себе денёк, ничего не скажешь.

Отредактировано Yelena Archer (2015-05-14 02:10:50)

+3

2

Если бежать некуда - притворись мертвым.
Так когда-то мне сказал один знакомый, чье имя не имеет совершенно никакого значения. Как и сама фраза, если вдуматься в нее - просто красивый набор слов, который больше подошёл бы какому-нибудь боевику в качестве слогана. Но почему-то в последнее время именно она постоянно лезет ко мне в голову. Как странно, ни разу этот совет мне не пригодился, но вот пинка под зад дабы двигаться дальше давал безотказно. И, если честно, я ненавижу такие дни, когда эти слова всплывают в голове, а дней таких после побега из тюрьмы стало чуть больше, чем дохера. К сожалению, сегодняшний день должен тоже войти в их число.
Если честно, меня немного пугают эти многоквартирные дома. Просто здесь, на севере, они выглядят как-то пугающе, на мой взгляд. Маленькие домики в несколько комнат - это то, что должно быть на севере. И хотя многоквартирки все равно невысокие, они длинные, и сравнение, которое идет на ум - длинные как кишки - вызывает омерзение. Быть может, так только у меня одного? Тем не менее, здесь можно спрятаться - отчего-то и сами северяне предпочитают небольшие домики, и поэтому здесь всегда можно найти несколько пустующих квартирок, в которых даже нет ремонта - там никто никогда и не жил ведь так далеко на севере слишком мало людей, чтобы они могли заполнить столько места. А уж места-то тут было - хоть отбавляй. Мне кажется, такую площадь дай жителям даже какого-нибудь европейского городка, так они ошалеют да забьются в уголок от агорафобии. Про китайцев я вообще молчу.
Как бы там ни было, я не рискую соваться в квартиры без надобности - здесь весьма комфортный подвал, кроме того, в нем тепло. Не просто чтоб руки не немели, а действительно тепло, я даже сплю без куртки. В пустой квартире мне пришлось бы кутаться в миллиард одеял, а их еще нужно достать. Правда, я рисковал привлечь к себе внимание - человек, который шастает в подвал не может быть нормальным работягой; а бомжей здесь в принципе нет и не было никогда - холод не позволяет размножаться ни этой заразе, ни другой, именуемой безработицей. Когда я начинаю задумываться о подобных вещах, я понимаю, что, наверное, места, подобные этому - последние островки райского спокойствия в этом мире. Вероятно, если бы я жил здесь, то не стал бы террористом - просто в этом не было бы надобности. Тут людям не нужно думать о подобных вещах. Здесь как-то на удивление... проще. Есть общий враг - холод, и он объединяет людей, заставляя их сближаться, греть друг друга, объединяя их, задавая какое-то общее направление. А что в больших городах? Каждый стремится урвать побольше денег. Вот и все. Здесь с этим проще - здесь в принципе беднота, так что нет смысла даже пытаться кого-то обмануть.
Хотя, быть может, это просто мой взгляд, приправленный толикой романтичного образа севера вкупе с образом небольших городков, где все друг друга знают, говорят радугой и мыслят отвратительным нескончаемым позитивом. Все субъективно, правда же?
Мне совсем не хочется вылезать из теплого, уютного подвала, но у меня закончились консервы, и желудок предательски орет о том, что хочет есть; и мне кажется, что его урчание такое громкое, что на него скоро явятся все копы города и под белы рученьки уведут меня в подвальчики Спирали. Ну ли что у них там? Так что я поднимаюсь, надеваю куртку, и иду к двери, что ведет в общий коридор дома. Приоткрыв дверь, я смотрю, нет ли кого из жильцов, и потом тихонько ступаю, хотя бесшумным меня назвать сложно; да и ощущение, что стук моего сердца эхом раздается по этим голым стенам, не дает мне покоя. Но когда остается всего парочка поворотов, я слышу голоса и шум, и понимаю: это копы. "Вперед, вперед, все чисто" и тому подобное - их извечные, типичные фразы, произнесенные негромко, но так отчетливо, что кажется, будто каждое слово отпечатывается в сознании.
Твою же мать.
Я понимаю, что без пяти минут как попался, и быстрым шагом отправляюсь в обратную сторону. Вернуться в подвал? Там меня найдут за три секунды, и бежать будет некуда. Я бросаюсь на лестничную площадку, словно заклинание повторяя про себя: "Пожалуйста, пусть они меня не услышат".
Быть может, удастся переждать на крыше, а в случае чего, я смогу спрыгнуть в сугроб, хотя удовольствие это сомнительное. А, быть может, мне повезет, и этот дом такой же, как многоквартирки в нормальных городах - с пожарными лестницами,и тогда у меня появится реальный шанс.
Но я не успеваю проверить ни одну из своих гипотез - поднявшись до третьего этажа, судорожно сжимая в руке пистолет, я лицом к лицу сталкиваюсь с женщиной. Она кажется мне смутно знакомой, и хотя ее лицо, мягко говоря, кажется мне суровым, я все же понимаю, что на нем такое же выражение, как и у меня - под названием "я попался". Наверное, только преступники могут так четко видеть подобные эмоции в глазах друг друга, ведь тому, кто не бывал в подобных ситуациях, не понять.
- Ты из Сент-Норс-Поинт?
Получив утвердительный ответ, я тащу ее дальше, в тень коридора третьего этажа, чему моя новая знакомая совсем не рада - у нее нет причин доверять мне; а у меня нет времени, чтобы кому-то что-то доказывать.
- Они уже внизу, бежать некуда. Если не хочешь в лабораторию, нам нужно придумать что-то получше, чем идти напролом.
Произнеся эти слова, я осознаю, как подло поступила судьба - полицейские ведь могли поймать лишь кого-то одного, но нет, вместо этого они нашли дом, в котором прятались сразу два беглеца. Хотя, быть может, это и к лучшему? Кто знает, вдруг мы сумеем помочь друг другу и даже переживем этот день?

Если бежать некуда - притворись мертвым.
Но я же не собака, для меня команды "умри" не существует.

+1

3

В конце коридора разбито окно, через него всё помещение пролизывают порывы холодного ветра, оставляя на коже мерзкую влагу тающего снега. А Елена жмётся к стене и наблюдает за тем, как в дверь подъезда на первом этаже, с блеском сияния, отражающимся от их смолянисто-чёрных шлемов, заходят вооруженные люди в униформе. И перед внутренним взором женщины они предстают уже безликими мрачными жнецами, пришедшими по её бренную прогнившую душу. И замедление, замедление, замедление… Всё словно бы замирает на мгновение и даже облачко пара, проскользнувшее сквозь губы, застывает не успев раствориться. Она думает об аэропорте в котором их поймали, об ощущении дежа вю, сейчас заставляющим голову чуть кружиться. И даже если декорации столь различны между собой, если вместо открытого ангарного помещения, теперь пустой облезлый коридор, и лишь холодящее кожу предчувствие грядущей беды вместо тёмных глаз обращенных в её сторону стволов, Арчер всё равно не может стряхнуть с себя ощущение чего-то щекочуще-знакомого. Может, всё это лишь страх и гнев дикого зверя, вновь загнанного в угол. Вот только в этот раз зверь, уже прочувствовавший на своей шкуре всю прелесть ожидающей его клетки, уже не желал быть пойманным вновь.
В её пистолете всего один патрон (она так и не успела найти больше) и женщина отбрыкивается от дурной мысли оставить его для себя, окажись она по-настоящему зажата в угол, отрезанная ото всех путей к отступлению. Нет, Елена Арчер любит жизнь и совсем не хочет с ней расставаться, какое бы там будущее ей ни грозило. Вместо этого она вновь выглядывает из окна, обдумывая возможность прыжка. Их разделяют пять этажей и, признаться честно, Елена бы прямо сейчас сиганула из окна, будь под ним сугроб, но, как это часто бывает с удачей, рано или поздно она иссекает. И на её месте остаётся лишь нарастающее отчаянье.
Хотя, признаться честно, эти несколько недель после побега в принципе не баловали женщину удачей. Она недосыпала, голодала, насквозь промерзала на всех ветрах, сидя на холодном снегу и уткнувшись лбом в невидимый купол, не позволяющий ей покинуть остров. И вот уже побег переставал казаться удачей, спасением, вторым шансом на что-то. Теперь в мозгу засела тихая параноидальная мысль, что всё это могло было быть сделано специально. Что преступников, словно белых лабораторных крыс, выпустили в лабиринты города, чтобы проверить их дееспособность или обретённые способности. А что? Это звучало не бредовее, чем идея о гигантском невидимом куполе, накрывающем далёкий северный город. Выпустили из клеток, подразнив иллюзорным чувством свободы, а теперь собираются загнать обратно и начать препарировать. Всё её тело пробрал озноб: смесь прогрессирующей простуды и страха.
Но, о, они не знали о том, что Елена всегда любила играть в прятки, что она была чрезвычайно хороша в этой игре. Не задерживаясь на одном месте подолгу, женщина старалась не оставлять за собой никаких очевидных следов, меняя свои укрытия каждую пару дней. Без патронов в добытом неделю назад пистолете, она могла полагаться лишь на свои шарм и новоприобретённую способность, но первое было трудно поддерживать на пустой желудок и начинающуюся болезнь, а второе, ещё не в меру освоенное, приносило ей больше головной боли (в буквальном смысле), нежели пользы.
Снятая с плеча мертвеца куртка накрывала лицо глубокой тенью капюшона и она шагала быстро, держась безлюдных переулков и заброшенных помещений. Но подобные места обыскивали в первую очередь и вскоре Елена обнаружила себя шагающей в сторону нескольких высотных зданий, возвышающихся мрачными тёмными зубьями над низкорослым городком, в котором, кажется, было слишком мало живых людей, чтобы заполнить даже эти редкие многоквартирники.  Ещё одно временное пристанище: она не собиралась оставаться в пустующей ободранной квартире, ютясь на грязном влажном матрасе и сжимаясь в позу эмбриона, чтобы сохранить хоть немного тепла. Женщина дала себе всего день, чтобы выспаться, набраться немного сил. Она собиралась пройтись по пустым квартирам и, быть может, даже заглянуть в одну жилую, а после быть таковой. Но именно тогда удача и решила подвести её, именно тогда, уже стоя возле одной из запертых квартир, с пистолетом наготове, Елена услышала доносящиеся с улицы голоса, короткие команды, отдаваемые небольшому вооруженному отряду. 
Она прижала кулак ко рту, заглушая щекочущий горло кашель и сползая вниз по стене. Холодные ладони растёрли лицо. Истёкшая удача оставляла после себя отчаянье. А отчаянье заставляло мозг работать быстрее. Нужно что-то решать, куда-то двигаться. Если она останется на месте, её найдут и тогда… Тогда возвращение обратно в камеру будет лучшим из её вариантов. Перевалившись на колени, Арчер опустила подбородок на подоконник, выглядывая наружу. Все копы уже внутри, их всё ещё разделяют пять этажей. Она знала, что на первом живут всего три человека, на втором заполнены семь квартир, где-то столько же на третьем и четвёртом. Выше меньше жителей: похоже на высоте слишком сильные ветра для комфортного там проживания. Если она пойдёт к крыше, то лишь зажмёт себя в ещё более тесный угол.
Значит надо двигаться вниз. Если она окажется на втором этаже раньше отряда, тогда ей удастся уйти через коридорное окно. Уж этот прыжок она точно переживёт и не придётся беспокоиться о переломанных конечностях, способных замедлить её бегство. Женщина поймала своё полупрозрачное отражение в треснувшем куске оконного стекла, поджимая губы, думая о тёмных синяках под глазами, болезненной бледности и рыжих волосах, привлекающих излишнее внимание. С этим уже давно пора было что-то сделать. Как только выберусь из этого дома.
Поднимаясь с колен, она начинает поспешно двигаться в сторону лестницы, стараясь делать свою поступь как можно более тихой, что, признаться честно, та ещё задачка в открытом пустом помещении. Она успевает спуститься до третьего этажа, прежде чем её путь преграждает человеческая фигура. Арчер вскидывает оружие и глядит в лицо молодого мужчины перед собой. Не смотря на оружие в руках, он точно не полицейский и, судя по загнанной тревоге, поблескивающей в глазах и заставляющей его челюсть очевидно напрячься, и не местный житель. Она медленно опускает оружие, когда с его губ слетает тихий вопрос. Сент-Норс-Поинт, конечно. В общем-то, у неё на уме и не было иных вариантов. Арчер утвердительно кивает и в следующую секунду пальцы мужчины обхватывают её запястье, а женщина с трудом удерживается от того, чтобы вывернуть незнакомцу руку. Она не любит, когда её трогают без разрешения, независимо от ситуации. Так что, проследовав несколько шагов за мужчиной, она выуживает свою руку из его, но всё же продолжает идти следом, слыша логику в его словах, понимая, что с ним, вооруженным, у неё может оказаться чуть больше шансов на спасение. Если, конечно, он затем не решит направить своё оружие против неё.
Беглецы движутся вглубь коридора, и Елена обращается в слух, стараясь выловить звуки происходящего на первом этаже. Но, всё, что она слышит – это щелчок открывающейся двери, которую они прошли мимо всего несколько секунд назад.
- Как насчёт такого «получше»? – в этот раз это Елена тянет мужчину за рукав, кивая в сторону открывающейся двери и, не дожидаясь его реакции, разворачивается обратно, поднимая свой пистолет. Она сжимает рукоять крепче, невольно задерживает дыхание на пару мгновений. И, когда на пороге квартиры оказывается мужчина, к его лбу прикасается холодное металлическое дуло.
- Если хочешь жить, молчи и впусти нас внутрь. – Мужчина пятится назад, подталкиваемый пистолетом, всё ещё вжимающимся в его кожу, а Елена, на мгновение оборачиваясь к другому преступнику, широко ему улыбается, словно бы она только что нашла их выход с грёбаного острова. Но, хэй, надо уметь радоваться даже мелочам. На большее всё равно пока рассчитывать не приходится.

+2

4

Взорвать Белый Дом - дело хитрое и сложное; и когда я готовился ко дню всей своей жизни, то превратился в некого социопата, который не мог чувствовать себя комфортно даже с семьей - самыми близкими людьми. Я по природе своей не самый общительный или веселый человек - отпечаток угрюмости на мое лицо был наложен с самых малых лет бедностью и не самой легкой жизнью вследствие этого. Но чем старше я становился, тем хуже мне было - в какой-то момент я перестал переносить даже легчайшие прикосновения. Так что я бы должен понимать, что не стоит "лезть" к людям, да я бы никогда бы так и не сделал. Что сотворила со мной Пыль? То, что она прояснила мой разум и дала мне сил выбраться - это факт, но неужели она излечила меня во всех смыслах? В это верится слабо, но когда женщина выдергивает свою руку из моей, я вдруг осознаю, что не испытывал привычного дискомфорта или даже отвращения. Также, Как и не испытывал это все это время с тех пор, Как выбрался из тюрьмы. Черт подери, неужели я могу иметь претензии на звание нормального человека? Сомнительное удовольствие, но оно значительно облегчает мне жизнь, как я вижу. Только вот надо быть осторожнее - новой знакомой такое обращение явно не нравится, и я даже думаю, не извиниться ли, но вовремя одергиваю себя - зачем? Разве мне не плевать? Да и нет ни времени, не надобности в подобной вежливости, которой от меня и не ждут. Беглецы из Сент-Норс-Поинт - это не маленькие пушистые котята, это массовые убийцы, самые отвратительные ублюдки на всем земном шаре - я должен держать это в голове и прекратить заводить себе друзей среди этих людей. Пусть и я такой же монстр как они, хотя преступления наши разнятся. Нужно быть осторожнее и не подставлять спину незнакомому человеку, я ведь никогда так не делал. Вот что делает с людьми выживание - меняет их. Вернее, ломает, безжалостно, и так медленно, незаметно, так что когда понимаешь, что же произошло - уже поздно. Адреналин, которым ты буквально живешь, влияет на твои ощущения, решение за решением сгибая тебя в нужном направлении, пока не появятся первые трещинки. И сделать ты ничего не можешь, будь ты безобидным продавцом или серийным убийцей-педофилом.
И теперь я просто несусь вперед, пытаясь лихорадочно придумать, как же нам все-таки выбраться. Я почти не слышу быстрых шагов преступницы, что бежит за мной, но, кажется, я уже просто не способен что-либо уловить - я слышу, Как стучит мое сердце, раздаваясь эхом в моей голове пульсацией вен, и это заглушает все вокруг. Но когда вдруг моя нежданная спутница останавливается и предлагает иной вариант, я это слышу, хотя как раз это я бы предпочел пропустить мимо - она хочет вломиться в дом к какому-то ничего не подозревающему человеку, который, возможно, никому и никогда не сделал ничего плохого. Беглянка уже направляет на несчастного мужчину пистолет и медленно заходит внутрь, оглядываясь и улыбаясь мне. Наверное, я должен быть счастлив, ведь это реальный шанс на спасение, но мне не нравится, что могут быть... как там это называется? Сопутствующий ущерб? Кажется, так, но, в общем-то, это неважно. Я не для того положил всю свою жизнь и провел в этом аде три года - запугивать, убивать, пользоваться, словно передо мною и не человек. Я же пошел на свой маленький акт протеста ради таких людей, как этот мужчина, который с ужасом смотрит сейчас на дуло пистолета, направленного ему в лицо, и молится своему Богу о спасении. Все эти месяцы ради собственного выживания я поступался своими принципами, каждый раз обещая, что это - в последний. Черт, это никогда не закончится.
Я судорожно облизываю губы, глядя налево - туда, откуда должны прийти полицейские, вооруженные до зубов и настроенные засадить ублюдков - то бишь нас - в лабораторию, где на нас будут ставить опыты на благо нормальных людей. Я бы не должен их ненавидеть - но не могу; человек по природе своей устроен так, что ненавидит то, чего боится, и лицом моего страха попасться снова стали все стражи закона. Как жаль, что чувства разуму не подвластны - мне было бы куда проще, а в своих глазах я был бы именно тем человеком, которым хотел бы быть, но нет. Я в нерешительности оглядываюсь назад, на открытую дверь, откуда на меня уже непонимающе смотрит преступница. Готов ли я пойти на это?
Мне же плевать на этого мужика, разве нет? Я хочу выжить, даже если придется порезать это несчастное создание на кусочки. Я это понимаю, и вот от этого мне страшно. Готов ли я вновь отказаться от себя, идя на поводу у собственных животных инстинктов?
Должен - не должен. Этих защищай, этих убивай. Я всю жизнь ставил самого себя в рамки, пытаясь поступать правильно - ведь именно так воспитывала меня мать. Я всегда жил разумом, принципами, и вот куда это завело меня.
А ведь суровая правда в том, что есть лишь я - вот единственный человек, на которого мне действительно не насрать. И ради себя я сделаю все, что угодно.

Я ни за что не вернусь в Сент-Норс-Поинт. И уж тем более не попаду под нож ученых.
Ни за что.

Решение принято, и я, подняв руку с пистолетом, уверенно направив его на бедного жителя квартиры, захожу внутрь, бесшумно закрывая за собой дверь. Сомнения убиты, как и я.
- Смотри мне, я не буду таким же милосердным как она, - мой голос пугает мужчину еще больше, и я доволен - именно этого я и хотел. - Я не стану тебя убивать, если совершишь глупость. Сначала я прострелю тебе одно колено. Потом другое. Затем настанет черед рук. Но не думай, что на этом все закончится - я прострелю тебе легкое, и ты будешь умирать не очень долго, но крайне мучительно - поверь, эти остолопы успеют тебя спасти, хоть это и не смертельная, по сути своей, рана. Хотя, пожалуй, для верности я прострелю оба твоих легких, - мой голос холоден, как металл. Хороший Аластор закончился; если уж я монстр, то буду соответствовать.
Не опуская пистолета, я вхожу вглубь квартирки и сажусь в кресло. Рана на ноге, почти уже зажившая, теперь дает о себе знать; беготня по лестницам - все еще не самое полезное для меня занятие. Я устраиваюсь на вполне себе новеньком и модном кресле так, будто я тут хозяин.
- Да ладно, не переживай ты так. Мы у тебя тут перекантуемся, ничего не тронем, и с миром уйдем. Хотя, если ты еще и еды подкинешь, я буду очень благодарен.
Боже, Аластор, сколько же в тебе дерьма?
Наверное, не стоит называть каких-либо имен тут, ведь этот перепуганный идиот может потом все рассказать копам, но, с другой стороны, они и так скорее всего знают, за кем пришли; а даже если не так, наши фотороботы и отпечатки пальцев повсюду выдадут нас с потрохами, так что я, не пытаясь даже изобразить дружелюбной улыбки, просто представляюсь:
- Аластор. Особенно коверкать не советую, это чревато. Террорист.
Краткость, видимо, все же моя сестра, но я ведь донес самую суть - а большего мне и не нужно. Я бы пожал женщине руку, но этот в принципе бессмысленный жест не нужен, ведь не думаю, что мы ней станем друзьями не разлей вода и будем ходить друг к другу на День Благодарения. Возможно, однажды я наставлю на нее свой пистолет. Возможно даже, что сегодня. Не заводить друзей, Аластор, не заводить, это ничего хорошего не приносит. Да и нужен ли этой женщине друг? Я не знаю, но что-то говорит мне о том, что она и сама прекрасно со всем справится, слабые в Сент-Норс-Поинт не выживают.
Женщина тоже представляется, и теперь я хотя бы знаю ее имя. Вот они, типичные преступники - никаких фраз о том, что кому-то с кем-то приятно познакомиться, обсуждений, в какой камере было уютнее и ка дерьмово кормили три раза в день - имена сухо названы, а мозг не перегружен лишней информацией. Мне даже это нравится.
Осторожно, Гренгуар, ты встаешь на скользкую дорожку, а обратно вернуться будет нельзя.
Хотя, разве уже не все равно?
Может, и не равно, но уж точно все. И что делать дальше - не понятно.

+1


Вы здесь » Northern Lights » ночи нет конца » we’re just a sign it’s all gone wrong


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно