Казалось, хуже быть уже не может, но, открыв дверь квартиры, Джеймс понял, что уровень напряженности ситуации только что перешел с отметки «все ужасно» к «просто катастрофа». Молча пронаблюдав, как с лица стоящей за порогом Мерфи исчезает радостное выражение, сменяясь растерянностью и страхом <читать дальше>

Northern Lights

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА
NORTHERN LIGHTS!


тематика: сверхспособности, NC-17
время и дата: июль-август 2031
место: о.Элсмир, Канада

Alastor GringoireCarys SalveynIngrid BergHardin GoreElsa Wyatt
гостевая сюжет FAQ список способностей список внешностей список населения шаблон анкеты правила

♦ На Элсмире началась ЭПИДЕМИЯ
♦ У нас появилась акция на ИСКАТЕЛЕЙ ПРИКЛЮЧЕНИЙ
♦ Не забывайте читать ОБЪЯВЛЕНИЯ
♦ Для вашего удобства создана ХРОНОЛОГИЯ


Когда на мир опускается тьма, начинается паника. Когда эта тьма дарит людям свет - начинается хаос.
П Е Р Е К Л И Ч К А

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Northern Lights » ледяной шторм » sin shake sin failure


sin shake sin failure

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

SIN SHAKE SIN FAILURE
http://funkyimg.com/i/W9Qy.png
OST: Sin Shake Sin – Failure Is The New Way To Win

» МЕСТО И ВРЕМЯ.
май 2031 года
Элсмир, один из заброшенных заводов
» УЧАСТНИКИ СОБЫТИЙ.
Alastor Gringoire & Nicole Polarfox & Roberta Brighton & Adrian Rappard
» КРАТКАЯ ПРЕДЫСТОРИЯ.
Они нашли его. Выследили и знают, куда нужно ехать, чтобы поймать особо опасного преступника. Но одной Роберте, пусть она теперь и в подразделении "север", не справится. А потому новенькой дают в напарники Николь, девушку, что посветила всю свою жизнь охоте на таких ублюдков, как Аластор... Вот только все идет не по плану. Как всегда.
» ПРИМЕЧАНИЯ.
Жестокость, мат и черный юмор могут присутствовать, но не факт

+3

2

— Да вы что, черт возьми, издеваетесь?
Это прозвучало слегка грубо и довольно таки громко, от чего весь отдел на мгновение оторвался от своих дел и краем глаза взглянул на приоткрытую дверь кабинета начальника. Наверняка, так оно и было, хотя я не могла этого видеть, но могла догадаться.
— Закрой дверь, Поларфокс, — спокойно проговорил капитан полиции, не обратив никакого внимания на мой тон.
Пару мгновений я стояла, сжимая и разжимая кулаки, переминаясь с ноги на ногу, пока наконец не вздохнула и не закрыла дверь. Перед тем, как это сделать, я выглянула в соседнее помещение, чтобы подтвердить свою догадку: все и правда смотрели на нас. В их глазах блистал неподдельный интерес, хотя каждый усердно пытался это скрыть: кто-то прятал глаза, искоса поглядывая в сторону кабинета капитана, кто-то делал вид, что разглядывает очень интересное и занимательное пятно на окне в стене, разделяющей эти комнаты, а кто-то просто мимо проходил. Их интерес был мне понятен, но я его не разделяла.
Этим чудесным снежным утром (условно у нас было утро, хотя по факту на улице стояла непроглядная тьма, если не считать северного сияния) к нам в участок явилась миловидная блондинка лет двадцати семи - двадцати восьми. Её лицо было мне смутно знакомым, хотя я не припоминала, где могла бы её увидеть. Она спросила, можно ли ей встретиться с капитаном и, не обращая внимания на косые взгляды, прошла прямо к нему в кабинет, после чего они на некоторое время закрылись вдвоём. Уж не знаю, что они там обсуждали, но через десять минут меня вызвали "на ковёр".
Как оказалось, эта девушка, которую звали Роберта Брайтон, раньше работала охранником в «Сент-Норс-Поинт» (наверное, там я её и видела), а ныне является бойцом спецотдела «Север». Ей было поручено поймать сбежавшего преступника — одного из немногих, кого удалось засечь со времён беспорядков и массового побега из тюрьмы, то бишь один из первых за последние два месяца. Что за чушь, тут же подумала я. Почему её отправили одну? И потом до меня дошло — ещё до того, как капитан изложил всю суть дела.
— Николь, ты отправишься с мисс Брайтон и поможешь ей выследить этого... Гренуара. Возьмёте всё необходимое и будьте на связи, если что-то пойдёт не так, как ожидалось.
А дальше было то, что Вы уже слышали.
— Я не собираюсь работать с ней. Не со-би-ра-юсь.
— Поларфокс! — похоже, капитана всё же вывел из себя мой тон, и он сильно ударил кулаком по столу, от чего зашаталось всё, что на нём стояло, а ручка, которой мужчина что-то писал до этого, подпрыгнула и покатилась к краю стола, а затем со звоном упала на пол. — Отставить неповиновение! Что на тебя нашло, черт возьми?! Увиливаешь от обязанностей?
На последней фразе он немного смягчился, так как знал, что Николь Поларфокс всецело предана своей работе, но слова его всё равно прозвучали грозно, от чего я плотнее сжала губы и стиснула зубы, чтобы, не дай Бог, ничего не сказать в ответ.
— Если у тебя нет дел поважнее, а таких точно нет — вы уже второй день в потолок плюёте — бери своих лаек и отправляйтесь выслеживать этого ублюдка. Это приказ.
— Но они не предназначены для выслеживания! Они ездовые! — тут же возмутилась я и это, похоже, было последней каплей на сегодня.
Капитан тяжело вздохнул, ущипнув переносицу и прикрыв глаза. Похоже, этот разговор е6му уже надоел, как и присутствие двух представительниц прекрасного пола в его участке и мне показалось, что он даже пробормотал что-то вроде "женщины".
— Ну так запряги их в сани и езжайте, мать твою, — проговорил он четко, с выражением, с расстановкой, едва сдерживая клокочущую в нём ярость. Видимо, утро у начальника не задалось, поэтому я спешно ретировалась, не желая больше испытывать его терпение.
— Чтобы ты знала, — обратилась я к Брайтон, схватив её за рукав, когда мы вышли из кабинета, — к тебе лично у меня претензий нет. А вот тем, на кого ты работаешь, я бы не стала доверять.
Под "теми" я имела в виду никого иного, как «Север». Информации о них немного, но из того, что можно выудить, ясно, что это не просто обычный отряд армии Канады, или США, или ООН, или чего там ещё... Это элитный спецотряд. И, если они здесь, дело серьёзное. Они подчиняются правительству, а этим грязным политиканам я не доверяю. Поэтому не доверяю и «Северу».
— В остальном мы сработаемся.
Я отпустила рукав Брайтон и дружески похлопала её по плечу, добродушно улыбаясь. На кого бы она не работала, не похоже, что она из тех, к кому нельзя поворачиваться спиной ни при каких обстоятельствах.

+1

3

Возможно ли знать наперед, во что ты ввязываешься? Возможно ли сразу сказать, что перейди ты одну тонкую черту из жертвы в палачи и тебя начнет ненавидеть чуть ли не весь город, в котором ты жил последние...сколько? Пять лет? Семь? Роберта не могла этого знать, ожидать или, уже тем более, как-то этого желать. Она просто хотела сделать что-то, что остановило бы этих ненормальных маньяков из Сент-Норс-Поинта, хотела обезопасить небольшой городок и не дать "чуме" распространиться по остальному миру.
Она хотела, наверное, слишком много.
Страдала синдромом героя, который, по сути, никому был не нужен.
Но ей просто хотелось быть нужной.
Разве в этом есть что-то плохое? Разве стоит из-за этого так звереть и громко заявлять, что с ней работать не будут? Роберта этого не понимала.

Она лишь тяжело вздохнет на сцену в кабинете шефа полиции и нервно перемнется с ноги на ногу. Также спокойной выйдет, держа руки в замке на груди, демонстрируя свою закрытость. Нет, Ро была уверена, что Николь - прекрасный человек, отличный офицер или...кем она там была по званию? Но сидя здесь, в этом уютном, по крайне мере теплом, здании - многих жизней не спасти. А разве не к этому были призваны полицейские, когда суматоха только начала? Разве не с этим они так бесславно не справились?
А теперь еще и сидели на своих креслах и плевали в потолок, попивая кофе.
А потому стоит не любить самих себя, а не "север", который пришел на помощь, - пронеслось в голове у Роберты на последнюю фразу Нико, но Брайтон промолчала, оставляя мысли при себе. Ей сейчас не хотелось ссориться, не перед тем, как они выедут на задание и когда ее жизнь, буквально, будет зависеть от настроения лейтенанта.

- У каждого свои действия, лейтенант. - только говорит Брайтон, поправляя свою куртку и чуть хмурясь.
Она не любит, когда незнакомые ей люди так спокойно нарушают ее личное пространство. И дело было даже не в том, что это стал кто-то из полицейских или тот, кто поставил себя не слишком дружелюбно с первой минуты, нет. Дело было в последнем ее таком контакте, когда Ро осталась чудом жива.
Жива, но с посттравматическим синдромом, и таблетками в правом кармане куртки.
Тяжело вздохнув девушка поправила волосы и вышла на улицу за Николь, нагоняя ее снаружи. Недолго думая, Ро осторожно останавливает ее, положив руку на плечо и качает головой.
- Собак оставь, они шума наведут. У меня машина, - Роберта слабо улыбается и кивает в сторону своей машины с ковшем бампере.
Ну, может хоть теперь ты не будешь возмущаться по поводу Севера. Их подарок же.  Едва дернув бровью, Роберта самодовольно улыбается, чем, несомненно, бесит Николь еще сильней. Но, если разобраться, собакам там действительно не было места. Они бы замерзли, а если бы одну подстрелили, то домой они с мисс Поларфокс явно вернуться не скоро. А Роберте что-то подсказывало, что домой лейтенанту захочется вернуться пораньше.

Еще пару минут и вот они уже едут в машине. Роберта выводит машину подальше от полицейского участка и снова коротко смотрит на Николь.
- В бардачке дело на Гренгуар. Если нужно ознакомиться. Север сообщает, что он один из самых опасных преступников и, надо сказать, нам крупно повезет в двух случаях: если останемся живы, и если поймаем ублюдка. - Роберта говорит спокойно, внимательно смотря на дорогу. - По нашим сведениям, Гренгуар скрывается на заброшенном заводе. Как приедем, не теряйся из виду и старайся держать себя в руках. Если ты чего-то боишься, стоит сказать сразу.

Нет, она не намекает, что у лейтенанта кишка тонка. Просто Роберта не хочет, чтобы страхи Николь застали ее врасплох на таком ответственном задании, где она просто обязана показать себя. Показать, что не слаба и может продолжать защищать людей. И это не только ради подразделения и нового начальства, но и ради себя.
Ведь чем сильнее Роберта будет уверена в своих способностях, тем отчаянней и с большей страстью она начнет действовать.
Тем больше пользы она принесет людям.

+1

4

Наивность Роберты Брайтон заставила меня улыбнуться, хотя я так до конца и не поняла, шутит ли она, или говорит всерьёз. Наверное, в моей голове сработал стереотип. Знаете ли, у тюремщиков свой юмор, практически британский.
— Ты правда подумала, что я собираюсь брать с собой собак? Что я разъезжаю по городу в собачьей упряжке? Насмешила. Хобби, — я снова улыбнулась и на этот раз получила тень улыбки в ответ. Хоть какой-то прогресс в отношениях. Это уже хорошо. Лучше, чем было: не похоже, что я произвела хорошее впечатление на Роберту, но положение нужно исправлять. Во имя высшей цели, очищения острова от преступников и всякое такое из разряда "ну, вы поняли".
Тем не менее, тёплых чувств к Роберте Брайтон я всё равно не начала питать и более того — убедилась в том, что и не буду. Слишком уж она была... сложной для такого простого человека, как я. И это самодовольствие, мимолётное чувство превосходства, когда она показала мне машину... В этот момент мне почему-то вспомнились все фильмы о деревенских девушках и конфликтах с расфуфыренными горожанками. Только вот не скромная я, и зубы тоже имеются, если вдруг понадобится.
Но при виде машины я всё же захлопнулась, не проронив ни слова и широко раскрыв глаза. Да, зверь был, что надо. Большой, мощный, белый. Сам Бог велел на такой рассекать по снежным пустыням Элсмира. Салон чистый, практически девственный. Видимо, автомобиль совсем новый или, во всяком случае, ухоженный. Я так засмотрелась на это чудо современной техники, которую у нас в Алерте отродясь не видели (а если и случалось, то только у тех, кто приезжал в «Спираль»), что даже не сразу услышала, как Роберта снова со мной заговорила. Уловила я только последнюю фразу, но она в одно мгновение вывела меня из зачарованного состояния.
— Каждый год я поднимаюсь в горы по льдам без страховки, каждый год нахожу там окоченевшие трупы и каждый год вытаскиваю оттуда товарищей с ранами и переломами. А за последний месяц трупов вывезли из Сент-Норс-поинта больше, чем за всю историю Алерта. Поверь, милая, мне не впервой сталкиваться с опасностями.
Несколько долгих секунд я сверлила взглядом Роберту, скорее доказывая себе, чем ей, что я ничего не боюсь, но Брайтон лишь смотрела вперёд и молчала. Замолчала и я, вглядываясь в белую пустыню, что развернулась за краем города. Местность действительно могла показаться пустынной, но то тут, то там чернели небольшие строения, практически все пустующие. Старый "район" Алерта, если так можно это назвать. Когда-то здесь жили люди, но большинство из них либо скончалось, либо уехало, некоторые просто переехали ближе к цивилизации, то есть, к центру города. Последний огонёк здесь погас пять лет назад, когда мистера Сейлсмена хватил сердечный приступ посреди полярной ночи. В его сарай ночью залезли волки, уже третий раз за неделю. Старик в одном тулупе на нижнее бельё, в сапогах и ушанке, выбежал на улицу с ружьём, но так и не добежал. Упал бедный, распластался на снегу да там и помер. Сердце слабое, погода суровая. С тех пор в этих местах никто и не жил. Идеальное место для того, чтобы скрыться.
— Дело? — я подняла вопросительный взгляд на спутницу, напряженно вглядывающуюся в темноту, а в ответ получила слегка раздраженный кивок в сторону бардачка. Видимо, разглядывая машину, я всё же что-то пропустила мимо ушей.
Поёрзав немного в сидении, устраиваясь поудобнее, я достала дело и быстро пробежала его глазами. Ничего особенного. Как и многие другие, обычный человек, решивший, что он может что-то изменить, что он умнее других и способен на большее. Что же, его можно поздравить — большей тюрьмы, чем Сент-Норс-поинт, а теперь и Элсмир, ему не сыскать.
— Ясно, — пробормотала я под нос и сунула папку обратно в бардачок. Больше там смотреть нечего.
Как только я это сделала, мы остановились. Видимо, приехали. Роберта уже потянулась к ручке, чтобы выйти, но я её остановила, мягко схватив за рукав.
— Прежде, чем мы туда пойдём, — начала я, пристально смотря Брайтон в глаза, — скажи мне вот что. Ты из этих или нет? Если из этих, то что ты можешь?
Под этими я имела в виду их — мутантов. Одарённых. Изменённых. Как хотите их называйте, от этого их суть не поменяется. Но всё равно лучше знать, с кем имеешь дело. За последний месяц я всё же кое-что повидала и не могу сказать, что полученное ими — какой-то Божий дар или дарование свыше, а они — герои нашего нездорового времени. Мне не нужен сюрприз со стороны вынужденного напарника — я должна быть готова ко всему.
— Я должна быть готова ко всему, — повторила я уже вслух, буквально прожигая взглядом девушку. — В том числе и к тому, с чем мне придется справляться, если оно выйдет из-под контроля.

+1

5

Когда Роберта отправлялась в Алерт, она знала, что люди тут по-своему закрытые. Она понимала, что чужаков они не особо жалуют, что чаще всего себе на уме, а еще то, что эти люди будут подозрительно смотреть на тебя, словно старики из домов на детей, что играют на зеленой лужайке. Такая атмосфера и гостеприимность Алерт вовсе не характеризовало,  как "самый необычный городок во всем мире". Нет. Алерт, по представлению тогдашней Роберты, был таким же городком, как и сотни других в разных странах: тихие, малонаселенные, где каждый знает друг друга, где соблюдаются свои законы и порядки.
И Роберта знала, что ей будет сложно прижиться в этом месте, сложно будет доказывать всем остальным, что она приехала не вредить, а помогать, приехала быть таким же копом, как та же самая Николь, что сидела на соседнем сидении в машине. И может быть, ей это даже удалось в каком-то смысле, но тюремщиков мало кто любил. Да оно и понятно, кто в здравом уме пойдет работать в место напичканном тучей самых опасных преступников?  И может быть, даже не смотря на свою прошлую должность, Ро все же стала своей... Но те пару недель, что она спокойно здоровалась с владельцем паба, что дружелюбно общалась с представителями законопорядка - промчались для нее словно миг. Теперь - она снова чужая, лишь потому, что вступила в ряды "Севера". Теперь на нее снова смотрят исподлобья, ожидая подвох или и того хуже, пулю в спину.
Поэтому, когда Николь схватила мягко схватила ее за рукав, не давая продвинуться к предполагаемой дислокации Гренгуара, Ро не вывернула руку, не стала возмущаться вопросу. Она только тихо вздохнула, осторожно отцепляя пальцы лейтенанта от своей куртки и мягко улыбаясь. Конечно. Последнее время, с появлением "одаренных", но далеко от этого не самых счастливых, людей, все стали с настороженностью относиться к даже самым близким людям. Что же говорить о тех, кого ты знаешь дай бог минут сорок, да и то, не по собственной воле.
- Ты имеешь в виду мутант ли я или нет? - просто чтобы подтвердить свою догадку, поинтересовалась Брайтон, едва прищурив глаза. Она внимательно смотрела на Николь, не замечая, как наклоняет голову к левому плечу, а глаза потихоньку начинают светиться, давая понять лейтенанту, что ответ тут будет скорее положительный, чем отрицательный. Брайтон же едва улавливает струнку страха, которая идет далеко за возводимые стены Николь, струнку, что та так старательно и, надо отметить, довольно умеючи спрятала от окружающих. - Да, я из этих. Но тебе бояться не стоит, хотя... Если ты будешь бояться, то меня это только будет подпитывать, а значит, у нас появятся некие шансы на удачное завершение дела. Но теперь ответь мне... - Роберта выпрямляется и немного нервно, словно в предвкушении чего-то сладкого, облизывает губы. - Чего ты боишься? Мне нужно знать, хотя бы для собственной уверенности, что это не подвергнет нас игре в ящик.
Роберта тонко улыбается, с половины минуты рассматривая Николь, а потом просто открывает дверцу своей машины и выходит на свежий, морозный воздух. Нет, ей конечно же было интересно узнать, чего может бояться столь бойкая дама, как Николь, но, что-то подсказывало Ро, та вряд ли станет прямо сейчас открывать свои тайны. Так что, Брайтон решила не дожидаться ответа, а уже приступить непосредственно к делу. Ведь чем скорее они расправятся с преступником, тем скорее окажутся в теплом кафе, где смогут попить горячего шоколада.
Девушка поправляет куртку, попутно достает пистолет и проверяет наличие патронов. Еще две обоймы у нее разложены по карманам, и Роберта тихо молиться, чтобы этого ей хватило. Она обходит машину, дожидаясь пока Николь выйдет из нее, достает еще фонарик и, уже вместе с лейтенантом местной полиции, направляется прямиком к заводу.
- Знаете, чего я боюсь, мисс Поларфокс? - нарочито с уважением интересуется Брайтон, осторожно ступая по снегу и прислушиваясь к окружающей обстановке. - Облажаться на первом задании после больницы... Держитесь поближе, надо заметить его раньше, чем он нас.

+1

6

Когда сил почти не осталось - очень легко потерять бдительность. Я стараюсь помнить об этом, но пока все, что у меня выходит - сидеть полумертвым овощем в подвальном помещении старого завода, опираясь на единственную трубу, которая была теплой - заброшенное место давно перестали топить, видимо, как-то горячая вода попадала сюда, не знаю, у меня нет сил разбираться в местных планировочных изысках. Я ничего не ел уже много дней, и в кармане куртки была лишь пачка жвачки, которая осталась там от владельца. Слюни текут даже при мысли о ней, но, черт подери, даже ребенок знает, что от жвачки становится только хуже, и поэтому я отгоняю мысли о ее арбузном вкусе как только могу. Мне кажется, я уже не смогу подняться, ни-ког-да, и, на самом деле, от мысли что все тут и закончится, почему-то становится капельку легче. Этот старый завод станет моей могилой, покрытой вековой пылью и отсутствием воспоминаний. Вообще, даже интересно, кому понадобилось отстраивать на острове завод, чтобы потом его забросить Да и что тут могли производить, в этом жутком холоде? Почему сразу не просчитали, что будет больше проблем? Возможно, кто-то просто отмывал деньги, как обычно, после чего тут разграбили все, что могли, оставив лишь разруху и прогнившие стены. Тут сыро, как в склепе, и почему-то это кажется мне забавным; а в подвале пахнет землей.
кутаюсь в куртку, так нагло отобранную у какого-то парнишки еще в конце марта, во время побега. Она уже тогда была мне большевата - не из-за того, что парень был качком, а просто потому, что на тюремной еде от меня остались лишь кожа да кости, но теперь мне вообще кажется, что я полупрозрачный. Под кожей я могу рассмотреть каждую венку, каждую артерию, по мне можно уже анатомию человека изучать.
Неужели я сдался?
От тепла и слабости меня снова клонит в сон, и я, положив голову на небольшой сверток со всякой ерундой, которая накопилась за время побега, засыпаю тревожным, неглубоким сном, который скорее истощает, нежели дает поднабраться сил. Мне видятся какие-то кошмары, сцены убийств и армия людей со светящимися глазами, и когда я, в холодном поту, просыпаюсь, едва не подскочив на месте, то образы уже исчезли из памяти, будто их не было, но страх остался. И что же меня разбудило?
Я напряженно вслушиваюсь в темноту темного здания, или, вернее, того, что от него осталось; но ничего не слышу. И мысль, что если там, наверху, сейчас кто-то крадётся, но до моих ушей звук не доходит, то мне конец. Из последних сил я медленно поднимаюсь, и, опираясь на стены, бреду в этом полумраке. У меня есть одно несомненное преимущество - в этой темноте я ориентируюсь так, словно у нас тут солнце светит, а в подвале большие окна, пропускающие море света - мои глаза уже настолько привыкли к этому мраку, что впору с кошачьими в этом умении тягаться.
Рука, в которой я держу пистолет, мелко-мелко дрожит, но я твердо уверен, что на курок нажать смогу. На это меня хватит, а вот на способность надеяться не придется - мне бы ноги переставлять, не то что черные дыры генерировать, это ведь не кружок на листке бумаги нарисовать, хотя было бы здорово, если бы все было так просто. Собственных шагов я не слышу, но мне кажется, что мое сердцебиение и дыхание выдают меня с потрохами; я стараюсь дышать глубже и медленнее, но страх, что меня нашли, слишком силён, так что он одновременно и мешает мне, и заставляет идти вперед. Давай, Аластор, это же ты, ты справишься.
Надо ыло мне остаться с другими преступниками, а не строить из себя невесть что, но слишком поздно я понимаю это = как и все хорошие мысли, эта приходит тогда, когда наступает конец.
Я вновь сворачиваю, пробираясь к заднему выходу, но в этот момент мне в грудь упирается пистолет. Приехали, мистер Гренгуар, конечная. Не забывайте в салоне свои вещи и не разбрасывайте по стенкам свои мозги.
Сюда уже немного попадает немного света, и я вижу светлые волосы - это женщина; впрочем, значения это не имеет, ведь она может тут быть и не одна, да и если это специально тренированный человек, то она в любом случае надает мне по первое число и бровью не поведет. 
- Здрасьте-здрасьте, - чуть ли не с улыбкой произношу я, лучась наигранной радушностью, будто ко мне заглянул в гости давний друг - ну а что, терять-то мне уже нечего, - с чем пожаловали?
Наверное, это глупо, ведь я стою, опираясь на стенку, пойманный и обессилевший, и пытаюсь издеваться и отшучиваться, когда моя жизнь висит на волоске, которые того и гляди вот-вот оборвётся. Но, с другой стороны, это все, что мне осталось.

+3

7

«Слишком много пафоса», — вместо ответа подумала я, но в голос так ничего и не сказала. Лишь передразнила эту блондинку, когда она вышла из автомобиля.
— Ответь мне, чего ты боишься, бла-бла-бла, — я фыркнула и полезла прочь из этой машины. В ней мне от чего-то стало неуютно. Такое очень неприятное ощущение, когда засосало под ложечкой. Подобное ощущаешь, когда сильно по кому-нибудь скучаешь, волнуешься. Или боишься. Но чего мне бояться? Я готова поклясться, что до того мгновения не испытывала ни капельки страха перед заданием. Как пить дать ни капельки. Черти бы побрали этих одарённых...
Мы подошли к заводу. Это был маленькое заброшенное здание, древнее, чем наша соседка. Когда я вылезла из-под стола, он уже не работал и спустя много лет люди забыли, что он производил. Тем не менее, некоторые старички до сих пор вспоминают времена, когда здешние машины были ещё на ходу, сидя кучкой в углу бара, обсуждая политиков и старую добрую жизнь.
Я бывала здесь пару раз. В детстве мы как-то летом забрались в производственный цех и просидели там весь день, разбирая станки, но не собирая их обратно. Гарнер тогда вынес отсюда добрый мешок запчастей отцу, а мы помогали всё это дотащить до квадроцикла — единственного на весь город и взятого без разрешения старших. Второй раз пришлось погостить у местных призраков по долгу службы. Мистер Сейлсмен был тогда ещё жив и жаловался, что по ночам на заводе в одном из окон горит свет и там бродят какие-то силуэты. Мы обошли здание несколько раз, пару ночей за ним последили, но посетителей так и не дождались. Кто бы это ни был, он оттуда ушел и больше не возвращался.
Признаться, ещё с тех времён это здание не внушало доверия. Оно было слишком массивным и угнетающим, будто большой, уродливый, ржавый корабль, десятки, а то и сотни лет тому назад вмёрзший в местные льды. У меня от него мурашки по коже. И эти звуки... Скрип и скрежет, такой громкий, что слышно, наверное, на километры вокруг. Да, помнится мне, когда-то в одном крыле здесь завалилась крыша, а грохот был слышен в нашем отделении. И охранники со «Спирали» тоже говорили, что что-то такое было. Суеверные бабульки побежали замаливать грехи к местному священнику, а группа местных подростков принесли в жертву Ктулху дворовую кошку, за что получили по 15 суток и соль в заднице от престарелого мужчины, которому этот кот принадлежал. Такая вот забавная до усрачки история, но нас тогда здорово перетрясло.
И сейчас этот завод опять преподносит сюрпризы. Беглый преступник, скрывающийся в этом Богом забытом месте. На минутку мне даже стало жаль парня. Из тюрьмы в такую же тюрьму и выбора иного нет. Инстинкт самосохранения играет с нами чертовски забавную штуку. Из норы бежим в другую нору, даже если она во сто крат хуже предыдущей. А всё потому, что, черт возьми, жить хочется. Пусть как собака загнанная, подбитая, облезлая, питаться помоями и кутаться в вонючие лохмотья. Только бы жить.
Держа пистолет в одной руке и подпирая его запястьем другой, которая держала фонарик, мы подошли к зданию и разделились. Роберта пошла к чёрному ходу, а я — напрямик, через парадный. Обшаривая пучком света каждый угол, я двинулась по главному коридору. Заглядывала в каждую комнату, но там было чисто. Многомесячный слой пыли покрывал и пол, и шкафы, и стены и стены. Даже граффити в нескольких комнатах стали серовато бурого цвета от того количества грязи, что там осела, пока ветер гонял мусор по закоулкам.
В нескольких комнатах было светло: они приобрели мягкий зеленовато-голубой оттенок, а сквозь рваные дыры в потолку виднелось затянутое северным сиянием небо. В этих столбах света кружили редкие снежинки с мелкими пылинками, и вся эта картина напоминала какой-нибудь фантастический фильм. Того и жди, что сейчас опустится НЛО и заберёт тебя с собой.
Но НЛО не было, хотя и надеялась. Вместо этого где-то уже ближе к концу здания я услышала мужской голос. Попался, подумала я и двинулась на звук.

+1

8

С самого начала было понятно, что это задание может выдаться очень тяжелым для них обеих. И дело было даже не в преступнике, а скорее в том, что ни Роберта, ни Николь не желали идти на как таковой контакт, который после можно было бы назвать партнерскими отношениями. И дело тут было не в том, что им друг друга навязали, а в том, что Роберта никогда не работала с напарниками, теми, кто не относился к северу, да и привычки надсмотрщик тюрьмы давали о себе знать. Они – надсмотрщики – по своему характеру чаще предпочитали держаться тех, кого знали. Николь Роберта не знала, а потому и доверять ей не могла, не могла и не язвить, отвечая уклончиво на ее вопросы. А Николь… Ну, ей, кажется, просто не нравилась сама идея с кем-то из Севера. Недоверие то было или столь типичная нелюбовь к надсмотрщикам из тюрьмы – Ро не знала. Да и если честно, ей не очень хотелось в это погружаться.
Все что ей хотелось, так это поскорей решить вопрос с особо опасным преступником и вернуться в часть, чтобы послушать шутки Чарльза и ребят, чтобы самой рассказать как она справилась с первым заданием без них.
Поэтому, когда Роберта отошла от Николь, обходя здание с задней части, девушка не смогла сдержать шумный выдох. Она просила ее держаться поближе, просила не отходить, но Николь, видимо, пропустила эти слова мимо ушей.
«Что ж, если с ней что-то случится, а я не смогу помочь – это будет только на ее совести. Пробежать все здание в надежде на то, что я смогу остановить этого Гренгуара, глупо. Надо лучше слушать, что тебе говорят», - подумала Роберта, скорее чисто для собственного успокоения и очистки совести на всякий случай. Ведь она и вправду говорила Николь держаться рядом, говорила не разделяться, чтобы была возможность друг друга прикрыть. А как итог – она одна, позади полуразвалившегося здания, держит пистолет наготове, освещая опадающую штукатурку. Ей нужно несколько минут, чтобы найти дверь, еще минута, чтобы попасть внутрь. Роберта щурится, вглядываясь в тьму, чуть морща носик от запаха сырости и плесени и тихо выдыхает, нажимая на наушник, надеясь, что Николь хоть его не забыла.
- Я зашла с заднего входа. Будь осторожна, особо не свети фонариком, - проговаривает шепотом Роберта. Да, она решила напомнить Николь о возможной опасности, потому что буквально кожей ощущала страх. И понять, был ли то страх Николь, который ощущался за десяток метров, или же это так стены пропитались прошлыми обитателями [надеется на то, что это страх Гренгуара не приходилось]   - Роберта не могла. Так что она попросту решила подстраховаться, не особо надеясь, что лейтенант ее услышит. «Зато поговоришь немного сама с собой. Вдруг он тебя услышит и решит, что ты не одна? Будет фора. Небольшая, но будет.»
Роберта улыбается собственным мыслям, снова поднимает пистолет на уровень глаз, целясь в темноту, и уже осторожно ступает по старому бетонному полу, слыша, как тихо под ногами что-то хрустит. Она обходит одну комнату, вторую, держится ближе к стене, второй рукой нащупывая себе путь, до той поры, пока глаза окончательно не привыкают к более глубокой темноте здания. В какой-то момент ей кажется, что где-то рядом проходит человек, отчего Роберта тут же разворачивается и, прищурившись, с минуту смотрит в темноту.
«Показалось… Наверное.» Она замирает еще на полминуты и слышит тяжелое дыхание, где-то в паре метров от самой себя. И это вызывает у девушки немного дикую улыбку, и азарт в глазах, который, собственно, не особо виден в этой темноте. Девушка тихо, кошачьей походкой направилась в сторону звука, и уже через несколько мгновений дуло ее пистолета уперлось в грудь мужчине, из-за которого они приехали сюда. Его голос звучит просто оглушительно громко, но Роберту это мало заботит. Где-то внутри все сжимается в комок, но не от страха, а непонятного…азарта, желания почувствовать страх этого человека, попробовать его практически на вкус, отчего Роберта даже рефлекторно сглатывает слюну, позволяя глазам загореться серебряным светом.
- За тобой, красавец, - в тон мужчине все же ответила Роберта, не убирая пистолета. – Подними медленно руки, повернись лицом к стене, и никто не пострадает. Обещаю.
Она чуть заметно дергает бровью, продолжая немного хищно улыбаться. Она помнит этого заключенного. А еще знает, что его считают чуть ли не лидером всех сбежавших преступников. Вот только где все его люди? И так ли он сейчас безобиден, хотя пусть и выглядит он слабым. «Не расслабляться. Вспомни, что говорил тебе Чарли. Пока он не будет сдан в Спираль, нельзя облегченно выдыхать».
- Будь хорошим мальчиком и делай, что я говорю, Гренгуар, - повторяет Роберта, не сводя с него взгляда.

0


Вы здесь » Northern Lights » ледяной шторм » sin shake sin failure


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно